ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

/Files/images/thumb_5353_posts_big.jpeg

В возрасте от трех лет дети уже очень подвижны и буквально не сидят на месте. Детский сад Умочка знает об этом, как никто другой. Энергия бьет ключом, и этот возраст – основной для закладывания всех будущих навыков. Много десятилетий известен факт: до пяти лет ребенок учится большей части знаний из всего, что они узнают за жизнь. А раз так, то рациональное питание – залог правильного развития полноценной личности.

Важнейшим элементом детского питания является соблюдение режима – как сна, так и пищи, целесообразное распределение пищевых продуктов и объемов пищи.

Мы никогда не заставляем детей есть насильно, поскольку знаем, что здоровый ребенок не оставит себя голодным. В столь юном возрасте закладываются не только основные пристрастия, но и пагубные пищевые привычки. Как правило, их дети перенимают у родственников. Не допускайте перекусов «вредностями» — поверьте, чипсы и шоколадные батончики не очень здоровая еда даже для взрослых, поэтому говорить о детях с не сформировавшимися вкусами попросту не приходится. Киндер-сюрприз и мишка «Барни» может быть гораздо вкуснее овсянки, пусть и с фруктами, но они не принесут столько же пользы детям.

Основной принцип рационального питания детей от трех лет и старше – разнообразие полезных продуктов растительного и животного происхождения. Чем шире будет меню ребенка и полезнее пища, тем более широкими будут его вкусовые пристрастия в будущем, что само по себе хорошо.

Основа любого рациона — белок, который по большей части организм получает из мяса. Наиболее подходящими мы находим блюда из птицы (курица, цыплята, индейка), из мяса (телятина, говядина.). Чего точно не стоит внедрять в ежедневный рацион ребенка, так это всевозможных сосисок и колбас. Субпродукты – печень, сердце, язык – также будут не лишними гостями на тарелочке малыша.

Молочные продукты — источник белков и жиров. Из "молочки" в рационе мы используем все то, к чему дети привыкли в более раннем возрасте. Мы не рекомендуем внедрять на постоянной основе йогурты с искусственными наполнителями, так как многие из них содержат недопустимые добавки и большое количество сахар.

Детям хлеб можно давать как черный, так и белый, но чересчур мягкий хлеб – не самый полезный продукт. Его мягкость свидетельствует о большом количестве разрыхлителей и других добавок. Лучше всего для растущего организма подходит хлеб цельнозерновой. Тем не менее, наш детский сад не перебарщивает с хлебобулочными изделиями и весь рацион составляет максимально сбалансированным.

Из сладостей детям рекомендованы печенье, вафли, пастила, мармелад, фруктовая карамель, джем, повидло, мед в ограниченных количествах. Шоколад содержит много полезных веществ, но значительно возбуждает нервную систему. Также он может стать источником аллергии, поэтому не стоит им злоупотреблять. Главное, следить за качеством сладостей — тогда они будут приносить только пользу. В качественных сладостях не должно быть ничего подозрительного в составе, особенно пальмовых жиров и обилия вкусовых добавок. Лучше всего подходят сладости домашнего приготовления или наиболее натуральные покупные.

Наш детский сад старается минимизировать в рационе те продукты, которые могут стать причиной аллергий. Поэтому мы предпочитаем использовать более простые продукты, привычные всем детям.

В ежедневном рационе должны присутствовать салаты из свежих сезонных овощей: капусты, моркови, лука, помидоров, огурцов. Салатами дополняются гарниры. Предпочтительнее – мясные и рыбные блюда, крупяные каши. Важно учесть, что мясо и овощи в комплексе усваиваются лучше.

Особое внимание нужно уделить питьевому режиму как детям, так и взрослым. Чистая питьевая вода должна быть в свободном доступе у детей, но не рекомендованы газированные напитки – кола, минералка. Они излишне раздражают ЖКТ при минимальном содержании полезных веществ и могут стать источником неприятностей. Можно помимо натуральных соков, киселей и компотов предлагать детям полезные чаи – они способствуют правильной работе кишечника. Главное следить, чтобы ребенок не пил их слишком горячими — это очень опасно для организма.

/Files/images/dividers_95.gif