/Files/images/Без названия (4).jpg

Когда ваш малыш подрос, встает вопрос, надо ли отдавать его в детский сад, и если надо, то какой предпочесть. Ответ на первый вопрос во многом зависит от того, насколько ваш ребенок готов к подобным переменам. И дело не только в том, способен ли он самостоятельно есть, спать или проситься в туалет. Важно его психологическое состояние, потому что процесс сепарации от близкого родительского контакта может быть весьма болезненным.

Специалисты единодушны в том, что отдавать малыша в ясли раньше двух лет стоит только в случае крайней необходимости. В первые годы потребность в маминой близости для человека превышает любые другие. К тому же у маленького ребенка может не хватить сил принять столько изменений и вместо плодотворного развития мы получим состояние стресса и, как следствие, частые болезни и снижение иммунитета.

После двух лет наши детки меняются. Они уже умеют выражать свои мысли звуками или набором слов, пытаются сами есть, одеваться, умываться. Туалетные трудности чаще всего тоже остались позади. И главное — появляется интенсивная тяга к узнаванию нового ежечасно, ежеминутно.

/Files/images/1532333026_8.jpg

Ох уж эти малыши 2+, им интересно все! Поэтому в таком возрасте уже можно отправлять детей в садик или посещать первые развивающие занятия.