В этой статье мы обсудим такие вопросы: когда начинать, какой горшок выбрать, с чего начинать, почему не получается.

/Files/images/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku.jpg

Когда стоит начинать?

Существуют различные мнения о начале этого процесса:
с первых дней жизни; с момента, когда научился сидеть и т.д.).
Психологи говорят, что приучать стоит, когда малыш начинает осознавать, когда он хочет в туалет (1,5 – 2 года).
Но не стоит забывать, что это больше индивидуальный момент. Кто-то в 1,5 года уже ходит на горшок, а кто-то готов только в 3 года к нему.

/Files/images/Kak-priuchit-rebenka-k-gorshku_-1.jpg

А значит тут нужно ориентироваться не на цифры, а на поведение ребенка. Глядя на настроение ребенка, папа с мамой могут начинать постепенно приучать малыша пользоваться горшком.

Делайте это мягко и естественно, не заставляйте.

Какой горшок нам нужен?

Отлично, с возрастом решили, теперь переходим к выбору горшка:)
Как ни странно, это довольно таки непростое дело, практически половина успеха. Не все горшки могут быть удобны для вашего малыша или недостаточно красивы и привлекательны для него. В магазинах сейчас безумный выбор, от простого горшка до горшка с аудио, подставками и т.д.
Для первого знакомства возьмите обычный пластиковый горшок. Для девочки, например, круглый. Для мальчика удобнее всего приобрести горшок со специальной высокой перегородкой впереди – это позволит избежать казусов, мокрых штанишек и лужиц на полу.
Поставьте горшок в пределах детской досягаемости, например, на полу в комнате малыша. Пусть ребенок просто посидит на нём если захочет. Предлагать ему горшок стоит, объясняя предназначение.

/Files/images/Kak-priuchit-rebenka-k-gorshku_-4.jpg

Даже если повторить придётся много-много раз, делайте это, проговаривайте.

С чего начать?

Несколько советов:

Системный подход

Действуйте системно, а не по настроению или от случая к случаю.
Постарайтесь не пользоваться подгузниками. Да, тут появляется момент мокрых штанишек, но как же без него… малышу нужно видеть свои половые органы (да-да-да) и понимать, как это происходит.

На видном месте.

Пусть горшок стоит на видном месте. Чтобы сделать его более привлекательным для малыша, попробуйте украсить его наклейками вместе с ребенком.

Наблюдайте.

Наблюдайте за ребенком. Перед тем как сделать свои «дела», он может притихнуть, затаиться, покраснеть, тужиться, или уединиться в выбранном им месте.
Вот тогда-то и можно ласково и спокойно садить его на горшок. Для отвлечения от процесса можно вручить игрушку и говорите-говорите-говорите с ним.

/Files/images/Kak-priuchit-rebenka-k-gorshku_.jpg

Меньше одежды.

Чем меньше одежды на ребенке, тем вам проще будет ее снимать.

Лучше, когда тепло.

Приучать желательно в теплое время года

Не заставлять.

Не заставляйте сидеть на горшке. Если ребенок протестует, выгибается и кричит – отпустите его, смысла в этом не будет, вызовет только агрессию и негатив.

Хвалите.

Хвалите, если всё получилось, но не перестарайтесь :).
Не следует каждый раз аплодировать и зацеловывать – ребенок может почувствовать дискомфорт.
Принимайте это как данность и лучше подчеркните, как хорошо ходить в сухих и чистых штанишках.

/Files/images/Без названия (6).jpg

Когда не стоит начинать.

Не начинайте обучение, если ребенок в плохом настроении или заболел

Когда обязательно.

Обязательно высаживайте на горшок перед прогулкой и после, перед сном и после.

Кустики.

На прогулке периодически предлагайте сбегать в «кустики» (только тсссс)

Почему не получилось?

Причины неудачи могут возникнуть в нескольких случаях:
режутся зубки (малышу сложно сосредоточиться на чем-то, помимо дискомфорта в ротике).
не забывайте о кризисе одного годика (ребенок протестует против любых действий взрослых).
Кроме того, если малыш заигрался – может произойти «авария». Не ругайте его, ну он же не виноват, что играть – это ток заманчиво
Ну, вот, пожалуй, и всё! И, знаете что?
Если не удалась попытка сразу, не расстраивайтесь!
Ваш ребенок всё равно ЛУЧШИЙ!!
Помните об этом)